Автор : / Дата : 05.04.2013 12:49
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0

Уважаемые  владельцы индивидуальных  жилых загородных домов!

Выполнение требований пожарной безопасности позволит не допустить пожара в Вашем доме, садово-огородническом кооперативе. 

Перечень основных противопожарных мероприятий направленных на профилактику пожаров в жилых загородных домах и садово-огороднических кооперативах:

1.      Своевременно, до наступления летнего периода очищайте территорию, прилегающую к строениям, от сухой травы, мусора и т.п.

2.      Категорически запрещается разводить костры,  и сжигать мусор вблизи строений (деревянный дом может сгореть за 25-30 минут).

3.      Дороги, проезды, подъезды к водоисточникам, садовым домикам, дачам  должны быть свободными и содержаться в исправном состоянии. Обеспечьте беспрепятственный проезд к вашему дому.

4.      Не загромождайте  противопожарные разрывы между строениями.

5.      Эксплуатируйте только исправные отопительные печи. Будьте осторожны при топке печи.

6.      Содержите электропроводку в исправном состоянии, не допускайте эксплуатации в электрозащите  некалиброванные  плавкие  вставки  ("жучков"),  самодельных предохранителей.

7.      Не оставляйте без присмотра работающие электронагревательные приборы.

   При закрытии садовых домиков, дач на зимнее время электросеть должна быть обесточена, а клапаны газовых баллонов должны быть плотно закрыты. Кооперативы с количеством   участков до 300, для целей пожаротушения должны иметь переносную  мотопомпу, с  300 до 2000-прицепную мотопомпу.     При наличии на территории и вблизи (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных  водоисточников к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием, размерами не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. На территории дачных и садоводческих поселков в наличие должны быть средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и запасов воды для целей пожаротушения, а также порядка вызова пожарной охраны.

Помните - ответственность за пожарную безопасность садовых домиков, дач несут их владельцы.

    В случае возникновения пожара необходимо:

Ø немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01».

Ø до прибытия пожарных подразделений принять меры к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися подручными средствами.

Ø  организовать встречу и сопровождение пожарных подразделений к месту пожара.     

Отдел надзорной деятельности Медвежьегорского района.