Примерный текст беседы по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара для школьников младшего и среднего звена.
Автор : / Дата : 05.04.2013 12:37
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0
Беседа-инструктаж

Примерный текст беседы по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара для школьников младшего и среднего звена.

План

1.    Статистические показатели пожаров, травм и гибели людей в Республике Карелия, городе, районе.

2.    Причины пожаров и их последствия.

3.    Что должен знать школьник о  правилах пожарной безопасности.

4.    Признаки начинающегося пожара, порядок действий в случае возникновения пожара, вызова пожарной охраны.

       Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, в т.ч. неосторожное обращение с огнем при курении, нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электропроводки и электрических приборов, нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования, поджоги, детская шалость с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при производстве огневых и пожароопасных работ.

       Большинство пожаров - более 70% происходит в жилищном фонде.

       Современное жилище буквально начинено предметами и материалами, которые при горении в огромных количествах выделяют более 70 видов токсичных веществ, а также угарный и углекислый газы. Несколько вздохов в такой атмосфере и человека уже не спасти. Статистика показывает, что более половины пострадавших от отравления газообразными продуктами горения умирают на месте пожара. Следующий смертельный фактор – огонь. Вспыхнувшее в квартире пламя через две-три минуты превращает помещение в доменную печь с температурой до 2000 градусов Цельсия. 

      Пожары в домах опасны не только тем, что они разрушают жилища и уничтожают имущество. Они создают опасность для жизни человека, в первую очередь - детей, людей пожилого возраста, инвалидов.

      Высоко количество пожаров по вине нетрезвых граждан. Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению.

      Шалость детей с огнем – одна из основных причин пожаров. Анализ пожаров показывает, что они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев неумением правильно организовать досуг детей.

Вот пример таких пожаров. Малолетние брат с сестрой из города Медвежьегорска были оставлены папой одни дома на весь день. Мальчик нашел оставленную на кухонном столе зажигалку и поджег скатерть. Когда скатерть разгорелась, и стал выделяться густой токсичный дым, дети испугались и стали звать на помощь. Соседи, услыхавшие крики не смогли открыть запертую на замок дверь. Были вызваны пожарные. Благодаря  оперативным и слаженным действия огнеборцев, дети были спасены, пожар потушен. 

    В поселке Сосновка Медвежьегорского района трехлетний мальчик, оставленный без присмотра отцом нашел спички и поджег коробку с игрушками. От коробки загорелся шкаф. Мальчик испугался и спрятался на кровати под одеяло. Отец с трудом отыскал его в задымленном помещении. Пожар потушили прибежавшие на помощь соседи.

      Пожары, произошедшие по вине малолетних детей – эта вина взрослых.

      Стремление к самостоятельности у детей особенно проявляется в то время, когда они остаются одни. Нельзя быть уверенными, что ребенок, оставшись один дома, решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется электрической плитой или чайником, не устроит костер, который он когда-либо видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако родители должны помнить, что прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим  детям или кому-нибудь из взрослых. Чтобы ребенок не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание, подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах.              В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке развития пожара - дело нелегкое.

       Школьники, особенно мальчики младших классов, также любят применять в играх со спички и огнеопасные предметы. Между тем каждому школьнику хорошо известно, что с огнем нужно обращаться осторожно. Игры школьников с огнем являются результатом преднамеренных действий и в силу этого не носят случайного характера.

      Летом группа мальчишек из Петрозаводска разожгли костер из сухой травы. Балуясь и прыгая через костер, они получили множественные ожоги. Летний отдых был омрачен лечением в травматологическом пункте.

      Нередко пожары возникают от неумелого обращения школьников с бытовыми пожароопасными приборами. Малолетние дети не должны самостоятельно растапливать печь, включать газовые плиты, электрические нагревательные приборы. Перечисленные работы опасны для ребенка младшего школьного возраста. Его возможности ограничены, и он никогда не выполнит эту работу так, как требуется.

     Известную осторожность должны соблюдать  при самостоятельном обращении с пожароопасными приборами дети среднего и старшего школьного возраста. Прежде чем начинать подростку пользоваться электрической плитой, утюгом, газовой плитой и т.д., нужно еще раз вспомнить об основных правилах пожарной безопасности.

       Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

    Ребята, соблюдая  правила безопасного поведения и пожарной безопасности, вы сможете уберечь себя и своих близких от пожара. Запомните основные правила:

1.    Не пользуйтесь без надобности и не носите в карманах спички и зажигалки, будьте осторожны при использовании пиротехники.

2.    Не  покупайте спички, сигареты.

3.    Проводят свободное время с пользой, не занимайтесь пустым времяпрепровождением.

4.    Не оставляйте маленьких братьев и сестер без присмотра. Не оставляйте спички и зажигалки в доступном месте.

5.    Не доверяйте маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.

6.     Не оставляйте включенными в сеть без присмотра электронагревательные приборы.

7.    Не допускайте перегрузку электросети.

8.     Не пользуйтесь самодельными и неисправными электроприборами.

Правила поведения при пожаре.

       В жилых домах и подсобных постройках пожар может быстро охватить большую площадь только в тех случаях, когда в помещении воспламеняться пролитые горючие жидкости. В газифицированных домах это может иметь место при взрывообразной вспышке газа. В жилых домах пожар чаще всего начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов.

      Наличие запаха перегревшегося вещества и проявление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма – это первые верные  признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом бензина, а затем изоляция воспламеняется и горит и тлеет, поджигая расположенные рядом предметы. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут гореть вполнакала, что иногда также является признаком назревающей опасности загорания изоляции электропроводов.

    Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, двери на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горящего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров. Иногда слышен свистящийся звук, могут быть видны отблески пламени.

* Правило №1. Если огонь небольшой, можно попробовать  сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, залив водой или засыпая песком.

* Правило №2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в Единую Службу Спасения по телефону «01» или попроси об этом соседей. Если нет стационарного телефона, а имеется мобильный, запомни - абонентам операторов   «МТС», «Мегафон»  для вызова  пожарной охраны необходимо набрать «8-81434-01» либо «01», либо «112». Абонентам оператора «Би Лайн» - « 001».

     Необходимо помнить, что экстренный вызов с мобильного телефона возможен даже при отсутствии sim-карты и денежных средств на счету. Все это подробно описано в паспорте на телефон.

* Правило №3.  Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

* Правило №4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

* Правило №5. Если в помещение проник дым, надо смочить водой ткань (салфетку, полотенце) закрыть ею дыхательные пути (нос, рот) и  выходить, пригнувшись или ползком.

* Правило №6. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрывая дверь, может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

* Правило №7.  При пожаре в подъезде никогда не садитесь в лифт. Шахта лифта первой заполняется дымом.

* Правило №8. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Запомни самое главное правило не только при пожаре и, и при любой другой опасности: «Не поддавайтесь  панике и не теряйте самообладания!». Твердо знай, пожарные спешат тебе на помощь.

    Ребята, уважительно относитесь,  и  неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности ведь давно известно, что пожар легче предупредить, чем потушить.