Автор : / Дата : 10.07.2011 17:55
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0
18 июля 2009 г

 

Возьми в лето СНИЛС!

 

Основа будущей пенсии – обязательные страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд РФ с фонда оплаты труда. Иными словами, сколько за трудовую жизнь будет накоплено — столько и будет выплачено в старости в виде пенсии.

Поэтому Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия рекомендует всем молодым людям, подрабатывающим во время летних каникул:

·         трудитесь там, где платят «белую зарплату»;

·         контролируйте, уплачивает ли работодатель страховые взносы;

·         внимательно изучайте извещение о состоянии индивидуального лицевого счета («письмо счастья»);

·         управляйте накопительной частью пенсии - выбирая управляющую компанию или негосударственного пенсионного фонда;

·         участвуйте в программе софинансирования пенсии, позволяющей независимо управлять собственными пенсионными накоплениями.

Все эти нехитрые шаги предпринимает и карельская молодежь, конечно, получив свидетельство обязательного пенсионного страхования — «зеленую карточку». Без этого документа, кратко называемого СНИЛС, на официальную работу не принимают. Свидетельство можно оформить в Управлении ПФР по месту жительства, делается оно в течение  14 дней.

Многие подростки республики уже получили данные документы. В этом году наступила очередь их младших братьев и сестер, то есть самых маленьких — органы Пенсионного фонда продолжают регистрацию детей в системе обязательного пенсионного страхования с самого рождения. Эта работа проводится совместно с органами ЗАГС и образовательными учреждениями республики, на сегодняшний день зарегистрировано более 95 тыс. детей. О том для чего это нужно и как происходит регистрация, можно узнать на региональной интернет-странице официального сайта Пенсионного фонда России www.pfrf.ru/ot_karel/ , в  разделе «Информация Отделения».

 

 

Отделение Пенсионного фонда РФ

по Республике Карелия

 

07.07.2011