Автор : / Дата : 14.02.2014 12:10
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0

Обращение к гражданам – «Не дайте себя обмануть»

В полицию  города Медвежьегорска продолжают поступать сообщения о фактах телефонного (мобильного)  мо­шенничества. Мошенники любыми способами пытаются обмануть граждан и завладеть  их сбережениями. Методы преступников с каждым годом становятся все более изощренными. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся пенсионеры и подростки. В группе особого риска находятся женщины. Мошенники, отвергая все нормы морали и права, пользуются доверием граждан  и пытаются отобрать порой последние сбережения.

Внимание!!!                                                                                                 Пожалуйста, обратите внимание на наиболее популярные способы мошенничеств:

1 способ  -  "Просьба родственника". Мошенник выдает себя за вашего родственника, и под любыми предлогами  (разрядился телефон, задержали сотрудники полиции, произошла дорожная авария и т.д.), просит немедленно передать крупную сумму денег или пополнить баланс телефона. Примерный текст, который злоумышленники рассылают по SMS, таков: "Мама, положи мне ХХХ рублей на этот телефон. Это не SMS спам. Положи срочно. Потом все расскажу" и т.д.

2 способ - «Блокировка банковской карты». Мошенники присылают SMS, якобы с уведомлением, что банковская карта заблокирована. Что бы её разблокировать, гражданин должен перевести деньги на определенный номер мобильного телефона.

3 способ - «Выигрыш в лотерею». Вам сообщают о крупном материальном выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого!

Во всех случаях мошенники просят перечислить деньги на названный номер. Раскрытие такого рода преступлений серьезно затрудняется тем, что чаще всего фигуранты находятся в других субъектах РФ. В большинстве случаев ими являются осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях.  

Дорогие граждане, будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников! В случаях если вы столкнулись  с такого рода мошенническими действиями, оставайтесь спокойными. Имейте ввиду, жулики никогда не станут связываться с людьми, которые ведут себя очень уверенно. Если Вам поступил телефонный звонок или SMS-сообщение о судьбе ваших близких, обязательно перезвоните родным прежде, чем перечислите деньги на обозначенный номер. Помните, что все розыгрыши на радиостанциях проходят только в прямом эфире и устроители за выигрыш денег не требуют. Если Вам звонят из правоохранительных органов и требуют деньги, сразу же перезвоните в ту организацию, откуда якобы поступил звонок и уточните, работает ли такой сотрудник. Не поддавайтесь на уговоры собеседников, обязательно перепроверьте информацию.

 Проведите профилактическую беседу с детьми и пожилыми членами вашей семьи. 

Обязательно сообщайте обо всех противоправных фактах в полицию! Телефон оперативного дежурного полиции: «5- 65-33» или «02».

Администрация Медвежьегорского городского поселения