Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ ...
Автор : / Дата : 29.01.2014 10:26
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0

Информация о вступлении в силу Федерального закона от 28.12.2014 года № 427   «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах  федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ  на возмещение расходов по выплате  страховой части трудовой пенсии по старости,  трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери  кормильца отдельным категориям граждан».

            С 1 января 2014 года  вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013  № 427-ФЗ, внесший изменения в подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Федерального    закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ и пункт 2 части 2 статьи 1 Федерального закона от 21 марта 2005 года № 18-ФЗ.

             С учетом новых норм с 1 января 2014 года увеличивается  суммарная  продолжительность    периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, засчитываемых  в страховой стаж, с трех до  четырех с половиной лет.

             Соответственно,  возмещению из средств федерального бюджета, выделяемых ПФР на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, будут подлежать в общей сложности  четыре с половиной года ухода за детьми (а не три года, как было ранее).

           Таким образом, право на перерасчет трудовой пенсии   за счет увеличения суммы возмещения за нестраховые периоды ухода за каждым  ребенком до достижения им возраста полутора  лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности,  будут иметь, в основном,  многодетные матери, имеющие трех и более детей, которым ранее период   возмещения за нестраховой период ухода за детьми (не более полутора лет за каждым  ребенком) ограничивался тремя годами.

          Трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2014 года (до даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 427-ФЗ),   будут пересчитываться с 1 января 2014 года на основании  документов, имеющихся  в распоряжении  территориального органа ПФР, осуществляющего пенсионное обеспечение,  в беззаявительном  порядке.

            При  отсутствии  в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов, перерасчет пенсий, назначенных до 1 января 2014 года,  будет производиться  также  с 1 января 2014 года на основании заявления гражданина о перерасчете  и представленных им соответствующих документов, подтверждющих рождение ребенка,   достижение ребенком возраста полутора лет,  и т.д.

             Одновременно информируем, что с 1 января 2015 года в страховой       стаж  наравне с периодами работы  будет учитываться период  ухода, одного из родителей  за каждым ребенком до достижения им  возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

ООНПП ОПФР по РК