Автор : / Дата : 25.11.2013 09:50
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0

Сделай взнос – получи софинансирование

Чуть больше месяца осталось участникам Программы софинансирования пенсий, чтобы сделать годовой взнос и получить поддержку от государства в 2014 году.

Чтобы получить софинансирование от государства в следующем году, участникам программы нужно перечислить не менее 2 тысяч рублей дополнительных страховых взносов до конца декабря 2013 года. По условиям программы, ежегодно в течение десяти лет с момента уплаты первого взноса государство удваивает дополнительные взносы граждан от 2 000 до 12 000 рублей.  Если до конца этого года участник не успел сделать взнос на накопительную часть, то в следующем году софинансирования не будет, а новая возможность появится только в 2015 при условии внесения средств на счет в 2014.

Средства накопительной части инвестируются Внешэкономбанком или выбранной гражданином управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом. При выходе на пенсию накопления помогут существенно увеличить размер пенсии.

Пенсионный фонд завершил прием заявлений о вступлении в Программу 30 сентября 2013 года и сегодня стать участником программы софинансирования нельзя, однако активно обсуждаются предложения об изменении закона, в том числе продлении его действия для определенных категорий граждан

В Карелии за пять лет в программу вступили почти 40 тыс. человек, из них 13 тыс. человек – в  2013 году. Всего с начала действия программы жители республики уплатили более 153 млн. рублей добровольных страховых взносов на свои  будущие пенсии.

Напомним, с июля 2012 года органы Пенсионного фонда Карелии начали прием заявлений граждан на выплату средств пенсионных накоплений. За этот период выплаты из средств пенсионных накоплений получили более 41 тысячи получателей пенсий республики, из них подавляющее большинство – 41 211 человек – в виде единовременной выплаты, 58 – в виде накопительной части пенсии, 8 – в виде срочной выплаты.

Управление ПФР в Медвежьегорском районе РК

                                     20.11.2013