Автор : / Дата : 14.09.2011 09:06
Добавить или посмотреть комментарии : (0)
Рейтинг пользователей : 0

ВНИМАНИЕ! БЕШЕНСТВО.

 

В Российской Федерации бешенство регистрируется во многих регионах. До последнего времени Карелия являлась благополучной в отношении данного заболевания, но в августе 2011 года после нападения волков на крупный рогатый скот на территории Пряжинского района, головной мозг пострадавших коров был направлен в лабораторию В.НИИЗЖ, исследования которого дали положительный результат, т.е. выявлено наличие вируса бешенства. Возникла угроза распространения бешенства на территории Республики Карелия. Населению района необходимо с должным пониманием отнестись к данной проблеме и принять меры по профилактике заболевания.

Бешенство (другие названия: рабиес- (лит. rabies), устаревшее — гидрофобия, водобоязнь) — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит-воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус, достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, аммонового рога, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши) и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные).

Естественным резервуаром, возможно, являются грызуны, которые способны длительно носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения.

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов). Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний (наряду со столбняком

Инкубационный период составляет от 10 дней до 3-4 месяцев, но чаще 30-90 дней, причём у иммунизированных людей — в среднем 77 дней, а у не иммунизированных людей — 54 дня.

Клинические признаки у собаки.

У собак бешенство проявляется так: собаки в угнетенном состоянии, они забиваются в темные углы, неохотно идут на зов хозяина. В некоторых случаях собака, наоборот, очень ласкова, не отходит от хозяина, старается лизнуть ему руки, лицо (слюна в это время содержит вирус). Затем собака становится очень беспокойной, перебегает с места на место, пугается шороха, прикосновения. Особенно опасно, если в это время с собакой играют дети. У охотничьих собак появляются галлюцинации: охотничья собака делает стойку и бросается на несуществующую дичь, сторожевая - яростно лает при виде совершенно безобидных предметов. Извращается аппетит: животное отказывается от обычного корма, но с жадностью хватает землю, собственный кал, грызет куски дерева. Иногда собака или дикое животное расчесывает или даже разгрызает место укуса, через которое произошло заражение. Смерть собаки наступает на 8й - 11й день с момента появления первых признаков заболевания. Перед смертью животного наступают множественные параличи - нижней челюсти, передних и задних конечностей.

В последние годы участились случаи бешенства у бродячих, безнадзорных собак и кошек, не прекращается появление бешеных лисиц на улицах и окраинах населенных пунктов.

Большинство владельцев домашних животных не соблюдают правила их содержания, которые в большинстве поселений не разработаны и не утверждены. Практически повсеместно отмечается значительный рост численности безнадзорных, бродячих животных.

Каждый из нас должен знать, что только привитое от бешенства животное даёт гарантию, что вы лично и ваши знакомые не будете получать уколы против бешенства. А это крайне неприятная процедура.

 

Где можно сделать прививку от бешенства?

Не забывайте, что бешенство относится к зооантропонозным заболеваниям (опасным для человека и животных), поэтому по ветеринарному законодательству вакцинация от бешенства обязательна один раз в год, и именно этот факт должен быть зарегистрирован в специальном журнале^

Проводится она в течение года в плановом порядке в ветеринарных лечебницах. Прививка защитит не только Вашу собаку при контакте с больным животным, но и Вас лично от такого заболевания от вашей же собаки. Моё мнение на это: если не хочешь сам получить прививку от бешенства отечественной вакциной, то лучше сделай её своей собаке.

Государственная ветеринарная служба Медвежьегорского района доводит до сведения населения, что бесплатную вакцину против бешенства домашним животным можно сделать каждый вторник и четверг с 9-00 часов до 17-00 часов ( перерыв с 13 до 14 часов) в ГБУ РК «Медвежьегорская РСББЖ» (ветеринарная станция) по адресу: г. Медвежьегорск, ул.Северная, д.7